Bundesarbeitsgemeinschaft der Leitenden Klinikärzte für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie e. V.

Regionalvertreter der BAG

Bundesland

Name

Anschrift

Baden-
Württemberg

Prof. Dr. Günter, Michael

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24, 70374 Stuttgart
E-Mail: m.guenter@klinikum-stuttgart.de

Bayern

Dr. Passavant,
Astrid

Kliniken St. Elisabeth
Abteilung KJPP
Müllergnadeneggweg, 86633 Neuburg/Donau
E-Mail: astrid.passavant@kliniken-st-elisabeth.de

 

Dr. med. von Aster,
Matthias (Stellvertreter)

Bezirkskrankenhaus Landshut
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Prof.-Buchner-Str. 22, 84034 Landshut
E-Mail: m.vonAster@bkh-landshut.de

Berlin

Dr. Willner,
Hans

St.-Joseph-Krankenhaus
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie
Wüsthoffstr. 15, 12101 Berlin
E-Mail: kjpsych@sjk.de

Brandenburg

Prof. Dr. Adam, Hubertus

Martin Gropius Krankenhaus GmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kinder- und Jugendalters
Oderberger Str. 8, 16225 Eberswalde
E-Mail: adam.kiju@mgkh.de

Bremen

Dr. Dupont,
Marc

Klinikum Bremen-Ost, Klinik für Kinder-
und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Züricher Str. 40, 28325 Bremen
E-Mail: marc.dupont@klinikum-bremen-ost.de

Hamburg

Dr. med. Ott,
Sabine

Asklepios Klinikum Harburg
Abt. für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Eißendorfer Pferdeweg 52, 21075 Hamburg
E-Mail: s.ott@asklepios.com

Hessen

Dr. Wolf,
Christian

Vitos Klinik Lahnhöhe
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
des Kindes- und Jugendalters
Cappeler Str. 98, 35039 Marburg
E-Mail: dr.christian.wolf@vitos-giessen-marburg.de

 

Prof. Dr. med.
Becker,
Katja

Universitätsklinikum Marburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Hans-Sachs-Str. 4 - 6, 35033 Marburg
E-Mail: katja.becker@med.uni-marburg.de

Mecklenburg-
Vorpommern

Dr. Haase,
Christian

HELIOS Kliniken Schwerin
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
-psychotherapie und -psychosomatik
Wismarsche Str. 393–397
E-Mail: christian.haase@helios-kliniken.de

Niedersachsen

Dr. Naumann,
Alexander

Psychiatrische Klinik Lüneburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
und Psychotherapie
Am Wienebütteler Weg 1, 21339 Lüneburg
E-Mail: alexander.naumann@pk.lueneburg.de

Nordrhein

Dr. rer. nat. Dipl. Psych. Melchers,
Peter

Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH
Fachbereich Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Kaiserstr. 75, 51643 Gummersbach
E-Mail: peter.melchers@klinikum-oberberg.de

Rheinland-Pfalz

Dr. med. Pollitt,
Brigitte

Johanniter-Zentrum für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Am Carmen-Sylva-Garten 6-10, 56564 Neuwied
E-Mail: pollitt@kjp-neuwied.de

Saarland

PD Dr.
Möhler, Eva

SHG Kleinblittersdorf
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Waldstr. 40, 66271 Kleinblittersdorf
E-Mail: e.moehler@sb.shg-kliniken.de

Sachsen

Dr. med. Korebrits, Andries

Helios Park-Klinikum Leipzig
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Strümpellstr. 41, 04289 Leipzig
E-Mail: andries.korebrits@helios-kliniken.de

Sachsen-Anhalt

Dr. Dögel,
Edeltraud

SALUS gGmbH, Fachklinikum Bernburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Olga-Benario-Str. 16–18, 06406 Bernburg
E-Mail: e.doegel@salus-lsa.de

Schleswig-
Holstein

Dr. med. Jung,
Martin

HELIOS Klinikum Schleswig
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie Hesterberg
Friedrich-Ebert-Str. 5, 24837 Schleswig
E-Mail: jungmartinsl@gmx.de

Thüringen

Dr. Englert,
Ekkehart

HELIOS Klinikum Erfurt
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Nordhäuser Str. 74, 99089 Erfurt
E-Mail: ekkehart.englert@helios-kliniken.de

Westfalen-Lippe

Dr. med. Burchard,
Falk

LWL-Klinik Marsberg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Bredelarer Str. 33, 34431 Marsberg
E-Mail: falk.burchard@wkp-lwl.org