Bundesarbeitsgemeinschaft der Leitenden Klinikärzte für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie e. V.

Regionalvertreter der BAG

Bundesland

Name

Anschrift

Baden-
Württemberg

Prof. Dr. Günter, Michael

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24, 70374 Stuttgart
E-Mail: m.guenter@klinikum-stuttgart.de

Bayern

Dr. med. Rexroth, Christian A. (Stellvertreter)

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapieder Universität Regensburg am Bezirksklinikum Regensburg
Chefarzt Zentrum Amberg | Cham | Weiden
Universitätsstr. 84, 93053 Regensburg
E-Mail: christian.rexroth@medbo.de

Berlin

Dr. med. Izat,
Yonca

Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH
Klinikum am Friedrichshain
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Zentrum für Abhängigkeitserkrankungen des Kindes- und Jugendalters Berlin
Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
E-Mail: Yonca.izat@vivantes.de

Brandenburg

Prof. Dr. Adam, Hubertus

Martin Gropius Krankenhaus GmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kinder- und Jugendalters
Oderberger Str. 8, 16225 Eberswalde
E-Mail: adam.kiju@mgkh.de

Bremen

Dr. Dupont,
Marc

Klinikum Bremen-Ost, Klinik für Kinder-
und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Züricher Str. 40, 28325 Bremen
E-Mail: marc.dupont@klinikum-bremen-ost.de

Hamburg

Dr. med. Ott-Jacobs,
Sabine

ASKLEPIOS KLINIKUM Harburg
Abt. für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Eißendorfer Pferdeweg 52, 21075 Hamburg
E-Mail: s.ott@asklepios.com

Hessen

Prof. Dr. med.
Becker,
Katja

Universitätsklinikum Marburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Hans-Sachs-Str. 4 - 6, 35033 Marburg
E-Mail: katja.becker@med.uni-marburg.de

 

Dr. med.
Duve,
Annette

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie Vitos Riedstadt gGmbH
Philipsanlage 101, 64560 Riedstadt
E-Mail: annette.duve@vitos-riedstadt.de

Mecklenburg-
Vorpommern

Dr. Haase,
Christian

HELIOS Kliniken Schwerin
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
-psychotherapie und -psychosomatik
Wismarsche Str. 393–397, 19055 Schwerin
E-Mail: christian.haase@helios-kliniken.de

Niedersachsen

Dr. Neuhaus,
Burkhard

Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Auf der Bult
Kinder- und Jugendkrankenhaus Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
E-Mail: neuhaus@hka.de

Nordrhein

Vogt,
Claudia

Marien-Hospital gGmbH
Abteilung fu?r Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik Dinslakener Landstr. 8 – 10, 46483 Wesel
E-Mail: claudia.vogt@prohomine.de

Rheinland-Pfalz

Dr. med. Pollitt,
Brigitte

Johanniter-Zentrum für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Am Carmen-Sylva-Garten 6-10, 56564 Neuwied
E-Mail: pollitt@kjp-neuwied.de

Saarland

PD Dr.
Möhler, Eva

SHG Kleinblittersdorf
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Waldstr. 40, 66271 Kleinblittersdorf
E-Mail: e.moehler@sb.shg-kliniken.de

Sachsen

Dr. med. Korebrits, Andries

Helios Park-Klinikum Leipzig
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Strümpellstr. 41, 04289 Leipzig
E-Mail: andries.korebrits@helios-kliniken.de

Sachsen-Anhalt

Prof. Dr. Vulturius,
Gunter

Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis gGmbH
Weinberg 8, 06217 Merseburg
E-Mail: kinderpsychiatrie@klinikum-saalekreis.de

Schleswig-
Holstein

Dr. med. Jung,
Martin

Helios Klinikum Schleswig
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie Hesterberg
Friedrich-Ebert-Str. 5 a, 24837 Schleswig
E-Mail: jungmartinsl@gmx.de

Thüringen

Dr. Englert,
Ekkehart

Helios Klinikum Erfurt
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Nordhäuser Str. 74, 99089 Erfurt
E-Mail: ekkehart.englert@helios-kliniken.de

Westfalen-Lippe

Dr. med. Burchard,
Falk

LWL-Klinik Marsberg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Bredelarer Str. 33, 34431 Marsberg
E-Mail: falk.burchard@wkp-lwl.org